Horarios definitivos — curso 2014-2015

En los siguiente enlaces se encuentra toda la información sobre los horarios definitivos para el curso 2014-2015 de todas las asignaturas, las aulas en las que el alumnado podrá solicitar los grupos y horarios con cada profesor e información sobre los cambios de grupo y las asignaturas optativas. Se ruega al alumnado que lea atentamente toda la información para que mañana sea más sencillo completar los horarios. Se podrá elegir horario y grupo de Música de Cámara, además del día 19, de los días 22 al 26 en horario de 9:30h a 12:30h en el aula 5.

  1. Información sobre horarios y optativas
  2. Todos los horarios
  3. Asignaturas y horarios del Departamento de Viento Percusión
  4. Horarios de Música de Cámara
  5. Ubicación del profesorado

NB: esta información se publicará en los próximos días en la sección Horarios, asignaturas y guías docentes de la web.

Entrega de los trabajos AAD y TFE en pdf — septiembre 2014

NB: Esta información está dirigida tan solo al alumnado que vaya a realizar la Actividad Académica Dirigida (AAD) y el Trabajo Fin de Estudios (TFE) en la convocatoria de septiembre de 2014.
AAD & TFE septiembre 2014

AAD & TFE septiembre 2014

La entrega de los trabajos de la Actividad Académica Dirigida (AAD) y el Trabajo Fin de Estudios (TFE) se hará online a través de esta entrada, evitando así el uso y la acumulación de CD físicos (no obstante, será obligatorio entregar una copia impresa en la jefatura de estudios durante los días 15 y 16 de septiembre y, en ayunos casos, al tribunal el día de la prueba), para lo cual se pedirá al alumnado que lo publique en Google Drive, siguiendo las instrucciones que a continuación se detallan y se rellenará y enviará el formulario que encontraréis más abajo.
Fecha de entrega: días 15 y 16 de septiembre (hasta a las 23:59h).

Sigue leyendo

Información sobre la entrega de los trabajos AAD y TFE en pdf — septiembre 2014

AAD & TFE septiembre 2014

AAD & TFE septiembre 2014

El alumnado que vaya a examinarse en septiembre del Trabajo Fin de Estudios y de la Actividad Académica Dirigida deberá hacer entrega del mismo tanto en papel (en Jefatura de Estudios) como publicándolo online en la entrada que aparecerá a tal efecto en esta web durante los días 15 y 16 de septiembre.

El alumnado que vaya a presentar el Trabajo Fin de Estudios tiene que entregar cumplimentados y firmados por sus tutores los anexos III y IV en secretaría en las mismas fechas. Los tribunales se publicarán durante esa semana, y los exámenes serán la semana del 22 al 25 de septiembre.

Matriculación curso 2014-2015

Matriculacion-consev

Se informa al alumnado que se ha añadido un nuevo menú a la web con la información administrativa de secretaría relativa al proceso de matriculación para el curso 2014-2015. En él puede consultarse la normativa vigente, los plazos y la documentación necesaria para realizar la matrícula y otras fechas de interés (traslados, convocatoria de gracia, etc.).

Con esto (y con una nueva página de archivo) se completa la publicación de la información académica y administrativa actualizada relativa al próximo curso 2014-2015: un total de 3 nuevas entradas, 18 páginas nuevas y 170 enlaces a guías docentes publicados durante el mes de julio.

Fechas de matriculación 2014/15 — primer plazo

Matriculación

Las fechas del primer plazo para realizar la matriculación para el próximo curso 2014/15 son:

  • Del 1 al 10 julio
  • Horario: de 10 a 12 horas

Este plazo es sólo para para el alumnado ya inscrito de 2º, 3º y 4º cursos de LOE, y 4º de LOGSE y que tenga todo aprobado.

Otra información importante:

  • Debe presentarse con la matrícula la solicitud de convalidaciones para el alumnado que aún tengan que solicitarlas (impreso en secretaría).
  • La totalidad del alumnado debe acompañar con la matrícula el orden de preferencia del profesorado.
  • Las optativas han cambiado. Se presentarán en listado aparte.
  • Los sobres se pueden recoger en la secretaría del centro desde el día 1 de julio.
  • El pago hay que abonarlo obligatoriamente con la matrícula.
  • Las becas se presentaran a través de internet cuando se abra el plazo en septiembre. Normalmente el plazo es de un mes. Hay que presentar resguardo de haberla pedido en secretaría. También se puede pedir en este plazo el cambio de plan de estudios de LOGSE a LOE.
  • Los traslados de expediente a otros conservatorios, así como el alumnado que haya solicitado el ingreso en el nuestro, se pueden pedir hasta el 20 de julio.

Entrega de los trabajos AAD y TFE en pdf — junio 2014

NB: Esta información está dirigida tan solo al alumnado que vaya a realizar la Actividad Académica Dirigida (AAD) y el Trabajo Fin de Estudios (TFE) en la convocatoria de junio de 2014.
AAD & TFE junio 2014

AAD & TFE junio 2014

La entrega de los trabajos de la Actividad Académica Dirigida (AAD) y el Trabajo Fin de Estudios (TFE) se hará online a través de esta entrada, evitando así el uso y la acumulación de CD físicos (no obstante, será obligatorio entregar una copia impresa en la jefatura de estudios y, en ayunos casos, al tribunal el día de la prueba), para lo cual se pedirá al alumnado que lo publique en Google Drive, siguiendo las instrucciones que a continuación se detallan y se rellenará y enviará el formulario que encontraréis más abajo.
Fecha de entrega: días 9 y 10 de junio (hasta a las 23:59h).

Sigue leyendo

Matrícula y entrega de los trabajos AAD y TFE en pdf — junio 2014

AAD & TFE junio 2014

AAD & TFE junio 2014

Se informa al alumnado que la matrícula y entrega de los trabajos de la Actividad Académica Dirigida y el Trabajo Fin de Estudios en la convocatoria de junio del curso 2013-2014 se llevará a cabo durante los días 9 y 10 de junio. Los trabajos podrán entregarse a través de un formulario que se habilitará en esta página web o en papel, según considere oportuno cada uno de los tribunales. En cualquier caso, una copia a papel tiene que ser depositada en la jefatura de estudios. Las AAD que queden pendientes del alumnado de LOGSE se entregarán en las mismas fechas y los exámenes se realizarán de forma conjunta con los TFE.

Tribunales de la Actividad Académica Dirigida (febrero de 2014)

AAD febrero de 2014

AAD febrero de 2014

Composición de los tribunales de la convocatoria de febrero de 2014 de la Actividad Académica Dirigida, horario y lugar de los exámenes:

Contrabajo

Miércoles 19, aula 5, 10’30 h

  • Presidente: D. José María Redondo
  • Secretario: D. Buenaventura Rico
  • Vocal: D. Ivo Cortés

Composición

Martes 18, aula 23, 18’30

  • Presidenta: Dña. Katalin Szekely
  • Secretario: D. José Uñón
  • Vocal: D. Alberto Carretero

Clave

Jueves 20, aula 6, 16’30

  • Presidente: D. Alejandro Casal
  • Secretario: D. Andrés Cea
  • Vocal: D. Valentín Sánchez

Dirección de coro

Martes 18, aula 6, 16’30

  • Presidenta: D. Esther Sanzo
  • Secretaria: Dña. Mercedes Sánchez
  • Vocal: Dña. Ainara Estívariz

Guitarra

Martes 18, aula 14, 19h

  • Presidente: D. Francisco Sánchez Cantón
  • Secretario: D. Jesús Pineda
  • Vocal: D. Antonio Contreras

Musicología

Viernes 21, aula 21, 10h
Tribunal 1

  • Presidente: D. Benito Mahedero
  • Secretario: D. Luis Carlos Martín
  • Vocal: Julia E. García

Tribunal 2

  • Presidente: D. Juan Mª Suárez
  • Secretario: D. Luis Carlos Martín
  • Vocal: Julia E. García

Oboe y Saxofón

Lunes 17, aula 14, 18h

  • D. José Antonio Santos
  • D. Juan Manuel Jiménez
  • D. Alfonso Padilla
  • Dña. Nuria Martínez

Piano

Jueves 20, aula 14, 16h

  • Presidenta: Dña. Ana Coello
  • Secretario: D. Pablo Lago
  • Vocal: Dña. Sara Suárez

AAD febrero de 2014

AAD febrero de 2014

Composición de los tribunales de la convocatoria de febrero de 2014 de la Actividad Académica Dirigida, horario y lugar de los exámenes:

Contrabajo

Día 19, aula 5, 10’30 h

  • Presidente: D. José María Redondo
  • Secretario: D. Buenaventura Rico
  • Vocal: D. Ivo Cortés

Composición

Día 18, aula 23, 18’30

    Presidenta: Dña. Katalin Szekely
    Secretario: D. José Uñóm
    Vocal: D. Alberto Carretero

Clave

Día 20, aula 6, 16’30

    Presidente: D. Alejandro Casal
    Secretario: D. Andrés Cea
    Vocal: D. Valentín Sánchez

Dirección de coro

Día 18, aula 6, 16’30

    Presidenta: D. Esther Sanzo
    Secretaria: Dña. Mercedes Sánchez
    Vocal: Dña. Ainara Estívariz

Guitarra

Día 18, aula 14, 19h

    Presidente: D. Francisco Sánchez Cantón
    Secretario: D. Jesús Pineda
    Vocal: D. Antonio Contreras

Musicología

Día 21, aula 21, 10h
Tribunal 1

    Presidente: D. Benito Mahedero
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Tribunal 2

    Presidente: D. Juan Mª Suárez
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Oboe y Saxofón

Día 17, aula 14, 18h

    D. José Antonio Santos
    D. Juan Manuel Jiménez
    D. Alfonso Padilla
    Dña. Nuria Martínez

Piano

Día 20, aula 14, 16h

    Presidenta: Dña. Ana Coello
    Secretario: D. Pablo Lago
    Vocal: Dña. Sara Suárez

AAD febrero de 2014

AAD febrero de 2014

Composición de los tribunales de la convocatoria de febrero de 2014 de la Actividad Académica Dirigida, horario y lugar de los exámenes:

Contrabajo

Día 19, aula 5, 10’30 h

  • Presidente: D. José María Redondo
  • Secretario: D. Buenaventura Rico
  • Vocal: D. Ivo Cortés

Composición

Día 18, aula 23, 18’30

    Presidenta: Dña. Katalin Szekely
    Secretario: D. José Uñóm
    Vocal: D. Alberto Carretero

Clave

Día 20, aula 6, 16’30

    Presidente: D. Alejandro Casal
    Secretario: D. Andrés Cea
    Vocal: D. Valentín Sánchez

Dirección de coro

Día 18, aula 6, 16’30

    Presidenta: D. Esther Sanzo
    Secretaria: Dña. Mercedes Sánchez
    Vocal: Dña. Ainara Estívariz

Guitarra

Día 18, aula 14, 19h

    Presidente: D. Francisco Sánchez Cantón
    Secretario: D. Jesús Pineda
    Vocal: D. Antonio Contreras

Musicología

Día 21, aula 21, 10h
Tribunal 1

    Presidente: D. Benito Mahedero
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Tribunal 2

    Presidente: D. Juan Mª Suárez
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Oboe y Saxofón

Día 17, aula 14, 18h

    D. José Antonio Santos
    D. Juan Manuel Jiménez
    D. Alfonso Padilla
    Dña. Nuria Martínez

Piano

Día 20, aula 14, 16h

    Presidenta: Dña. Ana Coello
    Secretario: D. Pablo Lago
    Vocal: Dña. Sara Suárez

AAD febrero de 2014

AAD febrero de 2014

Composición de los tribunales de la convocatoria de febrero de 2014 de la Actividad Académica Dirigida, horario y lugar de los exámenes:

Contrabajo

Día 19, aula 5, 10’30 h

  • Presidente: D. José María Redondo
  • Secretario: D. Buenaventura Rico
  • Vocal: D. Ivo Cortés

Composición

Día 18, aula 23, 18’30

    Presidenta: Dña. Katalin Szekely
    Secretario: D. José Uñóm
    Vocal: D. Alberto Carretero

Clave

Día 20, aula 6, 16’30

    Presidente: D. Alejandro Casal
    Secretario: D. Andrés Cea
    Vocal: D. Valentín Sánchez

Dirección de coro

Día 18, aula 6, 16’30

    Presidenta: D. Esther Sanzo
    Secretaria: Dña. Mercedes Sánchez
    Vocal: Dña. Ainara Estívariz

Guitarra

Día 18, aula 14, 19h

    Presidente: D. Francisco Sánchez Cantón
    Secretario: D. Jesús Pineda
    Vocal: D. Antonio Contreras

Musicología

Día 21, aula 21, 10h
Tribunal 1

    Presidente: D. Benito Mahedero
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Tribunal 2

    Presidente: D. Juan Mª Suárez
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Oboe y Saxofón

Día 17, aula 14, 18h

    D. José Antonio Santos
    D. Juan Manuel Jiménez
    D. Alfonso Padilla
    Dña. Nuria Martínez

Piano

Día 20, aula 14, 16h

    Presidenta: Dña. Ana Coello
    Secretario: D. Pablo Lago
    Vocal: Dña. Sara Suárez

AAD febrero de 2014

AAD febrero de 2014

Composición de los tribunales de la convocatoria de febrero de 2014 de la Actividad Académica Dirigida, horario y lugar de los exámenes:

Contrabajo

Día 19, aula 5, 10’30 h

  • Presidente: D. José María Redondo
  • Secretario: D. Buenaventura Rico
  • Vocal: D. Ivo Cortés

Composición

Día 18, aula 23, 18’30

    Presidenta: Dña. Katalin Szekely
    Secretario: D. José Uñóm
    Vocal: D. Alberto Carretero

Clave

Día 20, aula 6, 16’30

    Presidente: D. Alejandro Casal
    Secretario: D. Andrés Cea
    Vocal: D. Valentín Sánchez

Dirección de coro

Día 18, aula 6, 16’30

    Presidenta: D. Esther Sanzo
    Secretaria: Dña. Mercedes Sánchez
    Vocal: Dña. Ainara Estívariz

Guitarra

Día 18, aula 14, 19h

    Presidente: D. Francisco Sánchez Cantón
    Secretario: D. Jesús Pineda
    Vocal: D. Antonio Contreras

Musicología

Día 21, aula 21, 10h
Tribunal 1

    Presidente: D. Benito Mahedero
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Tribunal 2

    Presidente: D. Juan Mª Suárez
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Oboe y Saxofón

Día 17, aula 14, 18h

    D. José Antonio Santos
    D. Juan Manuel Jiménez
    D. Alfonso Padilla
    Dña. Nuria Martínez

Piano

Día 20, aula 14, 16h

    Presidenta: Dña. Ana Coello
    Secretario: D. Pablo Lago
    Vocal: Dña. Sara Suárez

  • Contenidos bajo licencia Creative Commons. La información que aparece en esta web tiene únicamente fines informativos, y en ningún caso sustituirá a la recogida en los tablones de anuncios del centro.
Top