Tribunales de la Actividad Académica Dirigida (febrero de 2014)

AAD febrero de 2014

AAD febrero de 2014

Composición de los tribunales de la convocatoria de febrero de 2014 de la Actividad Académica Dirigida, horario y lugar de los exámenes:

Contrabajo

Miércoles 19, aula 5, 10’30 h

  • Presidente: D. José María Redondo
  • Secretario: D. Buenaventura Rico
  • Vocal: D. Ivo Cortés

Composición

Martes 18, aula 23, 18’30

  • Presidenta: Dña. Katalin Szekely
  • Secretario: D. José Uñón
  • Vocal: D. Alberto Carretero

Clave

Jueves 20, aula 6, 16’30

  • Presidente: D. Alejandro Casal
  • Secretario: D. Andrés Cea
  • Vocal: D. Valentín Sánchez

Dirección de coro

Martes 18, aula 6, 16’30

  • Presidenta: D. Esther Sanzo
  • Secretaria: Dña. Mercedes Sánchez
  • Vocal: Dña. Ainara Estívariz

Guitarra

Martes 18, aula 14, 19h

  • Presidente: D. Francisco Sánchez Cantón
  • Secretario: D. Jesús Pineda
  • Vocal: D. Antonio Contreras

Musicología

Viernes 21, aula 21, 10h
Tribunal 1

  • Presidente: D. Benito Mahedero
  • Secretario: D. Luis Carlos Martín
  • Vocal: Julia E. García

Tribunal 2

  • Presidente: D. Juan Mª Suárez
  • Secretario: D. Luis Carlos Martín
  • Vocal: Julia E. García

Oboe y Saxofón

Lunes 17, aula 14, 18h

  • D. José Antonio Santos
  • D. Juan Manuel Jiménez
  • D. Alfonso Padilla
  • Dña. Nuria Martínez

Piano

Jueves 20, aula 14, 16h

  • Presidenta: Dña. Ana Coello
  • Secretario: D. Pablo Lago
  • Vocal: Dña. Sara Suárez

AAD febrero de 2014

AAD febrero de 2014

Composición de los tribunales de la convocatoria de febrero de 2014 de la Actividad Académica Dirigida, horario y lugar de los exámenes:

Contrabajo

Día 19, aula 5, 10’30 h

  • Presidente: D. José María Redondo
  • Secretario: D. Buenaventura Rico
  • Vocal: D. Ivo Cortés

Composición

Día 18, aula 23, 18’30

    Presidenta: Dña. Katalin Szekely
    Secretario: D. José Uñóm
    Vocal: D. Alberto Carretero

Clave

Día 20, aula 6, 16’30

    Presidente: D. Alejandro Casal
    Secretario: D. Andrés Cea
    Vocal: D. Valentín Sánchez

Dirección de coro

Día 18, aula 6, 16’30

    Presidenta: D. Esther Sanzo
    Secretaria: Dña. Mercedes Sánchez
    Vocal: Dña. Ainara Estívariz

Guitarra

Día 18, aula 14, 19h

    Presidente: D. Francisco Sánchez Cantón
    Secretario: D. Jesús Pineda
    Vocal: D. Antonio Contreras

Musicología

Día 21, aula 21, 10h
Tribunal 1

    Presidente: D. Benito Mahedero
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Tribunal 2

    Presidente: D. Juan Mª Suárez
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Oboe y Saxofón

Día 17, aula 14, 18h

    D. José Antonio Santos
    D. Juan Manuel Jiménez
    D. Alfonso Padilla
    Dña. Nuria Martínez

Piano

Día 20, aula 14, 16h

    Presidenta: Dña. Ana Coello
    Secretario: D. Pablo Lago
    Vocal: Dña. Sara Suárez

AAD febrero de 2014

AAD febrero de 2014

Composición de los tribunales de la convocatoria de febrero de 2014 de la Actividad Académica Dirigida, horario y lugar de los exámenes:

Contrabajo

Día 19, aula 5, 10’30 h

  • Presidente: D. José María Redondo
  • Secretario: D. Buenaventura Rico
  • Vocal: D. Ivo Cortés

Composición

Día 18, aula 23, 18’30

    Presidenta: Dña. Katalin Szekely
    Secretario: D. José Uñóm
    Vocal: D. Alberto Carretero

Clave

Día 20, aula 6, 16’30

    Presidente: D. Alejandro Casal
    Secretario: D. Andrés Cea
    Vocal: D. Valentín Sánchez

Dirección de coro

Día 18, aula 6, 16’30

    Presidenta: D. Esther Sanzo
    Secretaria: Dña. Mercedes Sánchez
    Vocal: Dña. Ainara Estívariz

Guitarra

Día 18, aula 14, 19h

    Presidente: D. Francisco Sánchez Cantón
    Secretario: D. Jesús Pineda
    Vocal: D. Antonio Contreras

Musicología

Día 21, aula 21, 10h
Tribunal 1

    Presidente: D. Benito Mahedero
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Tribunal 2

    Presidente: D. Juan Mª Suárez
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Oboe y Saxofón

Día 17, aula 14, 18h

    D. José Antonio Santos
    D. Juan Manuel Jiménez
    D. Alfonso Padilla
    Dña. Nuria Martínez

Piano

Día 20, aula 14, 16h

    Presidenta: Dña. Ana Coello
    Secretario: D. Pablo Lago
    Vocal: Dña. Sara Suárez

AAD febrero de 2014

AAD febrero de 2014

Composición de los tribunales de la convocatoria de febrero de 2014 de la Actividad Académica Dirigida, horario y lugar de los exámenes:

Contrabajo

Día 19, aula 5, 10’30 h

  • Presidente: D. José María Redondo
  • Secretario: D. Buenaventura Rico
  • Vocal: D. Ivo Cortés

Composición

Día 18, aula 23, 18’30

    Presidenta: Dña. Katalin Szekely
    Secretario: D. José Uñóm
    Vocal: D. Alberto Carretero

Clave

Día 20, aula 6, 16’30

    Presidente: D. Alejandro Casal
    Secretario: D. Andrés Cea
    Vocal: D. Valentín Sánchez

Dirección de coro

Día 18, aula 6, 16’30

    Presidenta: D. Esther Sanzo
    Secretaria: Dña. Mercedes Sánchez
    Vocal: Dña. Ainara Estívariz

Guitarra

Día 18, aula 14, 19h

    Presidente: D. Francisco Sánchez Cantón
    Secretario: D. Jesús Pineda
    Vocal: D. Antonio Contreras

Musicología

Día 21, aula 21, 10h
Tribunal 1

    Presidente: D. Benito Mahedero
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Tribunal 2

    Presidente: D. Juan Mª Suárez
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Oboe y Saxofón

Día 17, aula 14, 18h

    D. José Antonio Santos
    D. Juan Manuel Jiménez
    D. Alfonso Padilla
    Dña. Nuria Martínez

Piano

Día 20, aula 14, 16h

    Presidenta: Dña. Ana Coello
    Secretario: D. Pablo Lago
    Vocal: Dña. Sara Suárez

AAD febrero de 2014

AAD febrero de 2014

Composición de los tribunales de la convocatoria de febrero de 2014 de la Actividad Académica Dirigida, horario y lugar de los exámenes:

Contrabajo

Día 19, aula 5, 10’30 h

  • Presidente: D. José María Redondo
  • Secretario: D. Buenaventura Rico
  • Vocal: D. Ivo Cortés

Composición

Día 18, aula 23, 18’30

    Presidenta: Dña. Katalin Szekely
    Secretario: D. José Uñóm
    Vocal: D. Alberto Carretero

Clave

Día 20, aula 6, 16’30

    Presidente: D. Alejandro Casal
    Secretario: D. Andrés Cea
    Vocal: D. Valentín Sánchez

Dirección de coro

Día 18, aula 6, 16’30

    Presidenta: D. Esther Sanzo
    Secretaria: Dña. Mercedes Sánchez
    Vocal: Dña. Ainara Estívariz

Guitarra

Día 18, aula 14, 19h

    Presidente: D. Francisco Sánchez Cantón
    Secretario: D. Jesús Pineda
    Vocal: D. Antonio Contreras

Musicología

Día 21, aula 21, 10h
Tribunal 1

    Presidente: D. Benito Mahedero
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Tribunal 2

    Presidente: D. Juan Mª Suárez
    Secretario: D. Luis Carlos Martín
    Vocal: Julia E. García

Oboe y Saxofón

Día 17, aula 14, 18h

    D. José Antonio Santos
    D. Juan Manuel Jiménez
    D. Alfonso Padilla
    Dña. Nuria Martínez

Piano

Día 20, aula 14, 16h

    Presidenta: Dña. Ana Coello
    Secretario: D. Pablo Lago
    Vocal: Dña. Sara Suárez

Pruebas extraordinarias para la Actividad Académica Dirigida — noviembre 2013

AAD noviembre de 2013

Se comunica al alumnado que vaya a hacer la Actividad Académica Dirigida en el mes de noviembre la siguiente información de interés:

  • El plazo de preinscripción será de los días cuatro al ocho de noviembre.
  • Los trabajos tendrán que enviarse a través de la página Web y presentarse materialmente entre el 18 y el 22 de noviembre.
  • La lectura de los trabajos será los días 27 y 28. La fecha exacta y los tribunales se confirmarán más adelante.

Presentación y distribución de orquesta y banda — curso 2013-14

IMG_5144
Grandes agrupaciones – Música de conjunto

Se convoca al alumnado en los siguientes días y horas:

Jueves 3 de octubre:

  • 14:30-19:30 Flautas, clarinetes y trompetas
  • 19:30-21:30 Tubas, oboes, fagotes
  • Lugar: Aula 14

Viernes 4 de octubre:

  • 8:30-12:30 Trompas, trombones, cellos (aula 14)
  • 15:30-21:00 Violines, violas (aula 9)

A interpretar: 5 minutos de repertorio libre

Profesorado:

  • Justo Manuel Jiménez Fábregas
  • Juan García Rodríguez

Percusionistas: contactar con el profesor José Tur
Contrabajistas: contactar con el profesor Eduardo Rodríguez

Pruebas de acceso a las Enseñanzas Artísticas Superiores de Música (procedimiento extraordinario)

Se informa al alumnado de que el plazo para las pruebas específicas de acceso a las Enseñanzas Artísticas Superiores de Música (procedimiento extraordinario), termina mañana día 27.

El calendario se ha publicado en los tablones del centro así como en la web del portal de enseñanzas artísticas superiores con fecha 12 de septiembre pasado.

Traslados de matrícula y cambios de LOGSE a LOE

Se comunica al alumnado que haya solicitado traslado a nuestro centro que puede matricularse los días 17 y 18 de septiembre.

El alumnado que pase de LOGSE a LOE también puede matricularse los días 17 y 18.

En los casos específicos del alumnado al que se le comunicó que se matriculara en esta semana, también podrá realizar la matrícula entre los días 17 y 18, siempre que tenga las tasas académicas al día.

Comienzo de las clases — curso 2013-14

IMG_5167

Se comunica al alumnado que las clases comenzarán el próximo lunes 23 de septiembre.

El martes 17 publicaremos aquí mismo los horarios provisionales del profesorado y de las asignaturas colectivas. El horario definitivo deberá concretarse los días 18 y 19 de septiembre en horario de 9:30 a 13:00h, en los que el alumnado deberá acudir al centro para confeccionarlo junto al profesorado.

Entrega del trabajo AAD en pdf — septiembre 2013

AAD septiembre 2013

AAD septiembre 2013

NB: Esta información está dirigida tan solo al alumnado que vaya a realizar la AAD en la convocatoria de septiembre de 2013.

La entrega del trabajo de la Actividad Académica Dirigida (AAD) se hará online a través de esta entrada, evitando así el uso y la acumulación de CD físicos (no obstante, será obligatorio entregar una copia impresa al tribunal el día de la prueba), para lo cual se pedirá al alumnado que lo publique en Google Drive, siguiendo las instrucciones que a continuación se detallan y se rellenará y enviará el formulario que encontraréis más abajo.
Fecha de entrega: días 13 y 14 de septiembre (hasta a las 23:59h).
Sigue leyendo

Actas de evaluación — convocatoria de septiembre 2013

Actas de evaluación — septiembre 2013

Actas de evaluación — septiembre 2013

En los siguientes enlaces pueden consultarse las actas de evaluación de la convocatoria de septiembre de 2013:

Actividad Académica Dirigida — septiembre 2013

Se comunica al alumnado que vaya a hacer la Actividad Académica Dirigida en el mes de septiembre que debe entregar sus trabajos entre los días 13 y 15 del mismo mes.

  • La fecha para pagar las tasas de la Actividad Académica Dirigida de septiembre será del 11 al 12 de septiembre.
  • Los exámenes de la actividad se realizarán durante los días 20 al 23 de septiembre (los tribunales se anunciarán en breve, con la fecha correspondiente a cada especialidad).

Nota: Se recuerda al alumnado del itinerario de instrumentos sinfónicos que este curso se abre una nueva optativa de conjunto de jazz a elegir con repertorio contemporáneo para el comienzo del curso.

Convocatoria pública para la participación en el proyecto de movilidad europea Leonardo da Vinci – ARGO

EuroMoving convoca 16 becas para la realización de prácticas profesionales en empresas del sector cultural, en Italia, de 16 semanas de duración, y destinadas a jóvenes profesionales del sector de la Cultura residentes en la Comunidad Autónoma de Andalucía. Estas becas están destinadas a quienes hayan finalizado la formación profesional inicial y/o formación profesional para el empleo y/o formación superior en el ámbito de: las Artes Plásticas, o las Artes Escénicas, o Música, o Sector Audiovisual, o Gestión-Turismo Cultural.

ARGO es un proyecto enmarcado dentro del programa sectorial Leonardo da Vinci (Programa de Aprendizaje Permanente de la Dirección de Educación y Cultura de la Comisión Europea) para realizar prácticas en entidades internacionales (Italia) dentro del sector cultural: Artes Plásticas, Artes Escénicas, Música, Sector Audiovisual y Gestión-Turismo Cultural y resumidamente tienen las siguientes características:

– Estancia de 16 semanas, a realizar entre finales de Octubre 2013 y Febrero de 2014.

– La cobertura de la beca implica:

1. Formación en TIC (Curso de 20h.) y Curso Intensivo de Italiano (20h.) a desarrollar antes de la salida.

2. Viaje de ida y vuelta.

3. Transfer desde el aeropuerto de destino hasta el alojamiento-alojamiento hasta aeropuerto.

4. Alojamiento para 16 semanas (4 meses), en apartamentos compartidos en habitaciones dobles o individuales.

5. Seguro médico, de accidentes y responsabilidad civil.

6. Tras la contratación de dichas coberturas, si existiera remanente económico hasta el importe expresado anteriormente, será abonado al participante en concepto de “pocket money” o dinero de bolsillo.

La información completa de la beca se puede obtener en este archivo adjunto (PDF).

  • Contenidos bajo licencia Creative Commons. La información que aparece en esta web tiene únicamente fines informativos, y en ningún caso sustituirá a la recogida en los tablones de anuncios del centro.
Top